Поиск

Недосыпание

Недосыпание

Недосыпание – это одна из самых важных проблем современности.
Каждый четвертый житель нашей планеты страдает от недостатка сна.  Ведь в современном мире нас вечно окружают проблемы на работе или учёбе, какие-либо важные дела, переезды и т.д., именно поэтому всё меньше и меньше времени остаётся на отдых.

Не смотря на это, большинство людей часто отрицают тот факт, что сонливость влияет на их работоспособность и настроение. И зря, ведь так оно и есть, сон – является неотъемлемой частью здорового образа жизни, и спать нужно не меньше семи часов в сутки, иначе необратимые последствия неизбежны.
Сон улучшает нашу память и способствует активной мозговой деятельности. И без полноценного отдыха вам не удастся сделать ни мысленную, ни физическую работу. 
А так же, люди, которые постоянно страдают недосыпанием, подвержены  таким заболеваниям как, ожирению, гипертонии и сахарному диабету.

Не стоит думать, что если вы не высыпаетесь по будням, то сможете отоспаться на выходных, во-первых, восстановить силы за два дня, после пятидневной тяжелый работы не удастся, а во-вторых, выспаться заранее невозможно! Спать и восстанавливать свои силы нужно именно ночью, после рабочего дня.

Существует такое понятие, как хроническое недосыпание, но, ни в коем случае, нельзя доводить себя до такого состояния.
Люди, которые страдают хроническим недосыпанием, часто жалуются на то, что чувствуют себя как в тумане, причиной этому является то, что сонливость мешает «трезво мыслить», и в случае этого, человек не может трезво оценить ситуацию.
Так же сонливость ослабляет память, поэтому сонный человек не может сконцентрировать и воспринять новую информацию, естественно это мешает учебе и работе.

Плохое настроение - так же является причиной недосыпания. То, что вы порой бываете агрессивным и раздражительным можно объяснить именно этим. Помните, что люди, страдающей бессонницей в 10 раз больше подвержены стрессам.

Девушкам и женщинам будет полезно знать, что недосыпание отражается так же и на вашей внешности. Недосып становится причиной бледности лица и темных кругов под глазами. Зная это, прекрасная половина человечества пытается скрыть эти недостатки с помощью косметики, а ведь намного полезнее и правильнее будет высыпаться.

У каждого разная потребность во сне, и сколько времени человеку нужно, чтобы восстановить свои силы, каждый должен решить сам.
Обратите внимание как быстро вы становитесь вялым и слабым, обычно, такое состояние  характерно к концу дня, при умеренных нагрузках.
Возможно, если же вы часто конфликтуете с друзьями и коллегами по работе, причиной может являться недостаток отдыха.

Помните, сон, очень важный процесс в жизни, ведь за один только год, в среднем мы проводим в постели 2888 часов!

Заботьтесь о своём здоровье, и не забывайте, что полезно ложиться спать и просыпаться в одно, и тоже время.

Назад к списку новостей

Получить помощь

Сообщие о себе немного информации, и отправьте нам свою заявку

Ваши комментарии

Ваш комментарий

Яндекс.Метрика