Поиск

Секреты хорошего сна

Секреты хорошего сна

Человек проводит значительную часть жизни во сне. Давно известно, что во время сна мы не только восстанавливаем силы, но и соприкасаемся со своим подсознанием. 

В сонном состоянии идет осмысление ситуаций, происходящих наяву. Как правило, сны не впрямую отображают те или иные события, а подают их в измененном, зашифрованном виде, в форме символов. Например, находясь в трудной ситуации, человек нередко видит во сне ужасы, сцены стихийных бедствий и т.п. Сориентироваться в этих сигналах, идущих из подсознания, нам помогают сонники.

Во сне может быть передана информация, необходимая для спасения, выживания, решения определенной задачи. Практически все знают, что многие продуктивные идеи, реализовавшиеся в науке, культуре и искусстве, сначала явились их авторам в объятиях Морфея. Отдельная сфера касается предсказания будущего во сне. Именно этот канал получения сведений во все времена активно использовали люди, обладающие необычными способностями.

Состояние сна таит массу неизведанного. Ученые и маги продолжают расширять свои познания. Но будет ли когда-нибудь до конца исследована эта terra incognita?  Возможно ли это в принципе? Остается только гадать…

Если обратиться к практической стороне вопроса, то можно с уверенностью сказать, что каждый человек хочет спать полноценно и сладко, а проснувшись, быть бодрым и отдохнувшим. Это совсем несложно, если соблюдать ряд простых и понятных рекомендаций. 

Отбой в 22 часа 

По оценкам специалистов, наиболее благоприятное время для сна - с 22-х до 5-ти утра. Этот период предложен на основе активности различных биологических ритмов организма. Если вы не можете себе позволить каждый день ложиться так рано, используйте такой режим хотя бы иногда. 

Теплая ванна 

Ванна перед сном должна быть именно теплой, а не горячей! Идеально, если вы добавите в воду специальные травы или соль с легким ароматом мяты или эвкалипта. Процедура поможет как следует расслабиться. Вода обладает весьма полезным свойством смывать негативную энергетику, полученную за день. Такой способ снятия напряжения и оздоровления издавна использовался в русской бане. Ценила его и легендарная египетская царица  Клеопатра. 

Соблюдение режима 

Важным аспектом здорового сна является простое соблюдение режима дня. Распорядок дня не стоит недооценивать, его значимость давно является непреложной истиной. Кажется, сама природа указывает нам на следование биоритмам – смена дня и ночи, времен года, процессов в каждом живом организме. Всему свое время! 

Тихий час 

Если вы постоянно недосыпаете ночью, то постарайтесь освободить 1-2 часа для сна в дневное время, желательно через некоторое время после обеда. Такой отдых даст возможность немного восстановить силы, что сразу благоприятно скажется на вашей продуктивности в течение дня. Интересно, что многие творческие люди просто обожают дневной сон, дающий необходимую энергию для работы. 

Правильное питание 

Рекомендуется ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна. За это время пища успеет перевариться и полный желудок не будет мешать полноценному отдыху. Вечернее меню не должно включать тяжелые продукты. Лучший вариант – фрукты, овощи, кисломолочная пища. За ужином организм особенно нуждается в еде, богатой углеводами, а утром ему необходимы белки.

Расслабление мышц 

Когда вы уже лежите в постели, сделайте несколько растяжек. Для этого хорошенько потянитесь всем телом, а затем расслабьтесь. Эта своеобразная зарядка поможет организму правильно настроиться на сон, не утомляя его чрезмерной активностью. Некоторые предпочитают делать упражнения под любимую музыку.

Здесь можно взять пример с вашей домашней любимицы – кошки. Кошачья растяжка удивительна пластична и выразительна. 

Постельные принадлежности 

Ваш сон и здоровье во многом зависят от матраса и подушки, на которых вы спите. Сейчас есть все возможности подобрать себе по-настоящему эффективные изделия.  Современные технологии позволяют сделать выбор, который поможет уменьшить ваши проблемы с позвоночником, суставами и т.п. 

Теплый напиток 

Перед сном хорошо выпить теплый напиток. Можно предложить на выбор – чай с успокаивающими травами, молоко с медом, какао, специальный сбор для расслабления. Подходящие травы легко приобрести в аптеке или собрать самостоятельно. 

Свежий воздух 

Проветривайте комнату перед сном. Вы сразу почувствуете, что стали спать лучше. Будет великолепно, если сформируете привычку вечерних прогулок. Такой ежевечерний ритуал позволит отстраниться от дневной суеты и провести время с очевидной пользой. 

Пусть ничто не мешает 

Некоторые постоянно засыпают под работающий телевизор. Дурная привычка! Во время сна человек остается открытым для информационных потоков. И то, что мы не воспринимаем сознанием, впитывается на уровне подкорки. Категорически не стоит тревожить организм воздействием, которое способно обернуться непредсказуемыми проблемами на уровне тела и психики.

                Когда вы ложитесь в постель, в комнате должно быть темно. Если не любите спать в темноте, воспользуйтесь ночником или лампой с приглушенным светом.

 

                Спокойной вам ночи! Приятных снов!

Назад к списку новостей

Получить помощь

Сообщие о себе немного информации, и отправьте нам свою заявку

Ваши комментарии

Ваш комментарий

Яндекс.Метрика