Поиск

Тайны русского леса

Тайны русского леса

    Лес на Руси всегда был больше чем  просто часть природы. Лес давал нашим предкам огромные богатства. Люди ходили в лес собирать грибы и ягоды, различные лекарственные травы, в лесу рубили деревья для постройки избы и бани.  Практически в каждой русско-народной сказке лес является неотъемлемой частью произведения.

И по сей день, мы прибегаем к ресурсам леса, так как знаем, чем славили его наши предки.
Давайте рассмотрим ещё несколько интересных и загадочных вещей, связанных с лесом.

Лесные жители.
В древности люди прибегали к мифам и сказаниям, среди них было много и тех, которые  утверждали, что в лесу живут различные существа, которых нужно побаиваться и не вступать с ними в негативные отношения.

-Леший один из мифических существ. Живёт он в глубине лесной чаще, умеет менять облики и может являться в виде дряхлого старика, дерева или же медведя. Иногда Леший кричит, тем самым запугивая людей.  Лешему в лесу подчиняются  все звери и птицы, он же их в свою очередь оберегает. Именно поэтому Лешего боятся охотники и лесорубы. На Руси считалось,  что если в какой-то части леса обитает Леший, то это место нужно обходить стороной.

 -Кикимора болотная близкая подруга Лешего. Живёт она в болоте или близь него. Наряжается во мхи и украшает волосы различными водорослями и лесными растениями.  Людям Кикимора показывается редко, хочет всегда оставаться невидимой. Любит пугать людей, крича громким голосом из болота. У Кикиморы и Лешего есть дети, их называют Лесаваки, они часто шалят, сбивают с дороги людей пришедших в лес , обматывают их паутиной, сыплют сверху труху.

 -Водяной считается хозяином всех вод. Он окутан тиной и имеет большую, длинную бороду, так же зелёные усы. Живёт Водяной на дне рек и озёр,  вместе с такими рыбами как сом, карп, лещ.

Так же кроме этих лесных жителей в лесу обитают и другие не менее интересные существа:

Луки - аукают, передразнивают тех, кто кричит в лесу.
В лесной пуще, во мхах, на лужайках, на полях живут духи - Пущевик, Моховик, Луговой и Полевой.
По берегам рек, в камышах живут Русалки. Часто они запугивали людей, так как, появлялись  в виде ужасных полумертвых старух.

На Руси, во время такого праздника как святки очень любили устраивать различные конкурсы и проводить ритуалы. Например, прыгали через костёр, или бросали вводу венки, сплетенные из цветков и трав. Всё это очень часто проделывалось именно в лесу или на опушке леса.

Для наших предков лес действительно был кладовой, в которой было много богатств и ресурсов.
Люди всегда старались оберегать и защищать лес. Так давай те же тоже будем следовать их примеру! Вместо того чтобы загрязнять природу, наоборот проявлять к ней уважение и внимание. И тогда лес не обделит нас своими дарами. 

Назад к списку новостей

Получить помощь

Сообщие о себе немного информации, и отправьте нам свою заявку

Ваши комментарии

Ваш комментарий

Яндекс.Метрика