Поиск

Спектрофобия: что это?

Спектрофобия: что это?

У каждого человека есть свои собственные страхи, все мы чего-то боимся, кто-то закрытых помещений, кто-то пауков. Но сейчас хотелось бы более подробно остановиться на такой фобии, как боязнь зеркал, по-научному этот термин звучит так — спектрофобия, от латинского spectrum — видение, а fobiya — боязнь.

Страх перед зеркалами – это ужасное, неприятное ощущение, которое сопровождает человека повсюду, где только присутствуют эти предметы. Больные чувствуют беспокойство, неуверенность, их знобит и подтряхивает при виде зеркал, но при этом они понимают, что их страх иррационален. Зачастую люди, страдающие спектрофобией, верят всем приметам, связанным с объектом их боязни, они достаточно суеверны, чтобы испытать ужас и ждать чего-то плохого от случайно разбитого зеркала, которое по поверью, приносит в дом беду и горе. Некоторые думают, что в зеркале они увидят привидение или смогут общаться с духами, встречи с которыми хочется избежать.

Зеркальное отражение в первое время его появления на земле, обескураживало людей, вводя в состояние ступора, ведь там отражалось второе «я», что было необычным и странным. В далекие времена человек считал, что в зеркале живет кто-то, что это не его отражение, а какое-то другое существо, только внешне похожее на того, кто смотрит, некоторые верили, что в зеркале отражается душа человека.

Такой уникальный предмет, как зеркало, стал очень часто использоваться для гаданий, магических обрядов и заклинаний. С ним связано большое количество предрассудков, в существование которых верят до сих пор, например, смотреться в разбитое зеркало нельзя, а если в доме умер близкий человек, то зеркало на 9 дней необходимо завешивать, чтобы душа умершего не осталась в доме, поселившись в зеркале.

Существует множество рассказов, зачастую мифического содержания, где зеркальную поверхность отождествляли с чем-то сверхъестественным, с возможностью проникнуть в другой мир, о котором мы и не подозревали. Зеркало — это символ вечности, в нем отражались эпохи, события и дела, оно хранит информации обо всем, что происходило в его присутствии. Поэтому старайтесь не выплескивать негативную энергию, не ругаться и не злиться в местах, где стоит зеркало, иначе рискуете свои счастьем, ведь зеркало скапливает в себе как всё хорошее, так и всё отрицательное.

 

 

Назад к списку новостей

Получить помощь

Сообщие о себе немного информации, и отправьте нам свою заявку

Ваши комментарии

Ваш комментарий

Яндекс.Метрика