Поиск

Как выбраться из депрессии

Как выбраться из депрессии

Холод, дождь, снег, унылая погода…  Безмятежная пора летних отпусков позади. Утром так сложно вылезти из-под одеяла! Коварная депрессия подкрадывается.

Почему же все-таки возникает сезонная хандра? Как утверждают ученые, все дело в недостатке солнечного света, возникающем осенью и зимой. Как следствие, у человека обостряются хронические болезни, начинает беспокоить психосоматика.

Если вы подвержены депрессии, это не повод опускать руки. Иначе вы окончательно загоните себя в угол. Итак, начинаем действовать! 

Солнечные ванны 

Обязательно гуляйте. Особенную пользу прогулки приобретают в солнечные дни. Выработайте полезную привычку проходить в день по несколько километров. И ни в коем случае не залеживайтесь дома на диване! 

Обратите внимание на освещение квартиры – сделайте его более ярким. Можно повесить шторы насыщенных жизнерадостных оттенков, подобрать «солнечный» абажур. 

Полезная пища 

Следите, чтобы ваше питание было сбалансированным. Ваш рацион должен включать свежие фрукты и овощи, а также морепродукты. Обратите особое внимание на содержание витаминов группы В, отвечающих за состояние нервной системы. Побалуйте себя рыбой, богатой полиненасыщенными жирными кислотами и витамином В12. Лучше всего выбрать семгу, скумбрию и форель.

Целесообразно начать прием селена или селеносодержащих продуктов (пророщенная пшеница, грецкие орехи, кешью, кабачки и т.д.). Этот микроэлемент не только является отличным антиоксидантом, но и способствует повышению эмоционального фона. 

Полноценный сон 

Здоровый сон необходим для организма всегда, а во время депрессии – особенно. Старайтесь придерживаться определенного режима дня. Ученые и врачи установили, что лучше всего засыпать не позднее 22-х часов. Если для вас это затруднительно, ложитесь хотя бы до полуночи.

Хронически не высыпаетесь ночью? В этом случае стоит задуматься о тихом часе в дневное время. Даже непродолжительный сон в течение дня прибавит вам сил. 

Массаж 

Массаж с древних времен известен как надежное средство для поддержания физической формы и самочувствия. И совсем необязательно приобретать специальный массажер. Можно прекрасно справиться своими силами.

В первую очередь обратите внимание на массаж ушей, рук и стоп. Именно на этих частях тела находятся биологически активные точки – проекции органов человеческого организма. Интенсивно воздействуя на них, вы повышаете общий тонус. 

Защита от психологического негатива 

Учитесь не растрачивать свое здоровье в переживаниях по пустякам, ссорах и скандалах. Если вы никак не можете выйти из затяжного конфликта с собой или окружающими, обратитесь с проблемой к профессиональному психологу.

Поймите – жизнь дана человеку для радости. Это дар, который абсолютно не заслуживает небрежного отношения. И если вы научитесь благодарно принимать то, что посылает судьба, каждый день будет приносить радость. 

Смех 

Улыбка и смех – великолепные естественные средства от стресса и депрессии. Поэтому не стоит забывать про них. Понаблюдайте: маленькие дети смеются гораздо чаще взрослых. Возьмите с них пример. К вашим услугам смешные истории, анекдоты, комедии, юмористические передачи, цирк, зоопарк. Возможно, вам будет приятно рассмешить удачной шуткой друзей и близких. 

Смена обстановки 

Превосходное лекарство от хандры – смена окружающей обстановки.  Необязательно ехать в дальнее путешествие. Вы можете изменить интерьер квартиры или сделать перестановку. Разработка дизайна интерьера – весьма увлекательная вещь. Воплощайте свои задумки самостоятельно или с помощью профессионального дизайнера. Здесь фантазия поистине не знает границ!

Обожаете отдых на экзотических островах? Есть отличная идея обклеить комнату обоями, изображающими бескрайний пляж с белым песком, развесистую пальму и бирюзовое море с виднеющимся вдали парусом. Здесь же можно установить аквариум с очаровательными золотыми рыбками и небольшими морскими звездами на дне. В рамках разместите фотографии вашего незабываемого отпуска.

Хобби 

Практически у каждого человека есть любимые занятия, приносящие массу положительных эмоций.  Не следует постоянно откладывать их на потом. И тогда вы почувствуете, насколько приятней стала жизнь.

Вас тянет к холсту и краскам? Приобретите все необходимое и начните рисовать. Пусть новые краски появятся в вашей жизни не только в прямом, но и в переносном смысле.

Любите вышивать? Сейчас есть возможность купить наборы для удивительно красивых вышивок. Выбирайте все, что хотите – пейзажи, портреты, цветы… Создайте коллекцию, о которой вы мечтали!

С удовольствием готовите? Самое время найти интересные рецепты и воплотить их в жизнь. Позовите на дегустацию друзей и близких – вы не только получите удовольствие от полезной и вкусной еды, но и прекрасно пообщаетесь. 

Праздник

Устройте праздник. Поводом для него может послужить любое хорошее событие – от дня рождения подруги до вашего профессионального юбилея. Возможно, это будет романтический вечер при свечах для двоих.  Самое главное в данном случае – приятное общение с важными для вас людьми. Согласитесь, радостные эмоции не заставят себя ждать.

Есть вариант праздника для себя. Побалуйте себя вещью, о которой давно мечтали. Отличное решение для женщины – визит в салон красоты для смены образа. Примерьте новый имидж – вы увидите себя по-новому, и жить станет гораздо интересней. 

Пусть хандра побыстрее уйдет из вашей жизни, уступив место радости и удовольствию. Не сдавайтесь на ее милость, следуйте нашим советам, и вскоре снова ощутите, что мудрое изречение «жизнь прекрасна» существует совсем не для красного словца!

Назад к списку новостей

Получить помощь

Сообщие о себе немного информации, и отправьте нам свою заявку

Ваши комментарии

Ваш комментарий

Яндекс.Метрика